17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание задолженности по заработной плате в судебном порядке


Я проработала 1 месяц по трудовому договору. В договоре была указана полная сумма заработной платы, и указано, что она будет перечислена на мой расчетный счет. Также в договоре говорится, что он действует по 16.06.2014. я занималась оказанием услуг по переводу. Вся переписка с моим работодателем сохранена у меня в электронной почте. Свои обязательства я выполнила, но на момент окончания мной всех работ, работодатель не расплатился со мной. Позднее работодатель дважды проводил частичные выплаты, но так до конца и не расплатился. Мне приходится постоянно звонить и требовать выплатить мне оставшуюся часть средств. Подходит к концу уже третий месяц после окончания моей работы, а я так и не получила полную оплату. Подскажите, как я могу заставить работодателя окончательно со мной рассчитаться?

Дарья
Ответ

Обязать выплатить задолженность по оплате труда можно только единственным способом - обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, неустойки и компенсации морального вреда (ст.ст.80, 140, 236 Трудового кодекса РФ, ст.151 Гражданского кодекса РФ).

Однако, времени у вас осталось совсем мало. Исковой срок составляет всего 3 месяца с даты увольнения (ст.392 Трудового кодекса РФ).

Поэтому, не теряйте времени, обращайтесь срочно в суд. Если исковой срок будет пропущен, уже никто не сможет обязать бывшего работодателя расплатиться с вами.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.