12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 940
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 439
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Наследование по закону

№62994

Здравствуйте. Как по закону делится квартира после смерти бабушки? Ее доля в этой квартире 1/5. Она жила всю жизнь в этой квартире с семьей одного из своих сыновей. Всего у нее 3 сына. Есть ли право выплатить 2-м другим сыновьям менее чем 2/3 от доли бабушки?

Ответ

Здравствуйте, Инна.

В случае смерти наследодадетя (бабушки), отсутствия завещания и наследников с правом обязательной доли в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса РФ), ее доля в квартире делится пропорционально между всеми наследниками первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса).

Если кто-либо из наследников первой очереди уже умер, его дети наследуют часть доли наследодателя по праву представления (ст.1146 Гражданского кодекса РФ).

Выкуп долей других наследников возможен только по их согласию. Также, другие наследники могут отказаться от своих частей наследства в пользу одного из наследников, если пожелают (ст.1158 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Инна (Пользователь)
08.09.2014 09:59

Спасибо! В каком порядке необходимо выплачивать (в какие сроки) каждому из сыновей? Например, одному деньги требуются срочно, другой может подождать продажи квартиры ( 1 год).

Инна (Пользователь)
08.09.2014 10:06

Спасибо! В каком порядке необходимо выплачивать (в какие сроки) каждому из сыновей? Например, одному деньги требуются срочно, другой может подождать продажи квартиры ( 1 год).

Ольга Евгеньевна (Юрист)
08.09.2014 10:13

Инна, порядок выкупа полей других наследников осуществляется вами по соглашению. То есть, оформите письменное соглашение о выкупе долей с другими наследниками, с указанием условий сделки. Одну долю вы можете выкупить сразу, в отношении другой доли можете составить соглашение об обязательстве выкупа доли в течение или по истечению 1 года. Сроки, форму оплаты и т.д., вы определяете самостоятельно с другими наследниками.

Инна (Пользователь)
11.09.2014 09:05

Спасибо! Может ли один из наследников оспорить оценку квартиры, являющуюся объектом деления между наследниками?

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.