17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отказ в признании безработным


Меня сократили на работе в связи с ликвидацией предприятия. Проживаю в А. Мурманской области с временной регистрацией, а прописка в Р. Мурманской области. В ЦЗН сказали, что после 6 месяцев меня не признают в качестве безработного и я останусь без пособия, так как прописка в другом поселке. Сказали, чтобы я ездила туда на отметку и там вставала в ЦЗН, и там поставят статус безработного. Скажите, законно ли это? Если нет - что посоветуете?

Валентина
Ответ

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Решение о признании безработным принимается службой занятости по месту жительства.

У представителей службы занятости нет оснований отказать вам в признании безработным и постановке на учет по причине отсутствия постоянной регистрации по месту жительства, так как Законом "О занятости" не предусмотрено такого основания для отказа.

Требуйте письменного обоснованного отказа в постановке на учет в качестве безработного. Придется оспаривать данный отказ в суде.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.