9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Наследование по закону

№62784

Здравствуйте! Мне 23 года. Моя бабушка оформила на мою мать дарственную на землю. Скажите, пожалуйста, земля автоматически переходит ко мне по наследству или нужно писать завещание? У моей бабушки еще есть трое внуков от сына, которого уже нет в живых. Им ничего не отписано.

ксения
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

Если оформлена дарственная на имя вашей матери, то именно она стала собственником земельного участка, значит, после ее смерти вы становитесь наследником первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ) и в завещании нет необходимости, если больше никого из наследников первой очереди нет.

Если договор дарения составлен и зарегистрирован в соответствии с требованиями законодательства, оспорить сделку будет весьма непросто и другие родственники не смогут признать договор недействительным для последующего наследования долей участка.

Источник: Гражданский кодекс РФ, РАЗДЕЛ V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО, Глава 63. Наследование по закону.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.