17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание задолженности по заработной плате в судебном порядке


Здравствуйте!Я уже задавала вопрос о том, где мне должны выдать расчет.И быстро получила ответ.Спасибо. Но работодатель в угрожающей форме написал мне по электронной почте о том,что я ОБЯЗАНА явиться в офис в другом городе для того,чтобы получить расчет и поставить подписи в документах по ревизии, которая проводилась в день моего увольнения.Но ведь сейчас я уже не могу проверить-правильные ли там стоят остатки.Мне угрожают судом,пишут в электронке какой-то бред по поводу того,что я им угрожаю!А я всего лишь написала им,что мне неудобно приезжать за расчетом в офис.И о том,что нарушили мои права,не выдав вовремя расчет.

Ольга
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Внимательно изучите ваш трудовой договор. В нем должно быть указано, где работнику производится оплата труда. В большинстве договоров указано, что оплата происходит непосредственно в офисе работодателя по месту жительства работника.

Если данный пункт в вашем трудовом договоре гласит, что вы имеете право на получение оплаты труда в организации, где работали (по месту жительства), начальство из головного офиса не имеет права требовать приехать в другой город. Никто им не мешает перевести деньги в офис вашего города.

Подписать ревизию вы должны были в день ее проведения, а не спустя некоторое время.

Поэтому, можете не опасаться выпадов начальства. Обратитесь в суд и дополнительно потребуйте неустойку за просрочку выплаты (ст.236 Трудового кодекса РФ) и компенсацию за причиненный моральный вред (ст.151 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.