81
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 833
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 686
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Принятие наследства по истечении установленного срока

№62623

Здравствуйте. Моя мама умерла 1998г., она была собствеником квартиры, которую переписала бабушка. Так как мама и бабушка умерли - наследником становлюсь я. Но, я не появлялась 14 лет. Есть еще дядя. Могу ли я вступить в наследство и может ли дядя с ней что-нибудь сделать?

надежда
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

К сожалению, вы не указали подробную информацию по вопросу, что затрудняет работу и точный ответ предоставить просто невозможно.

Если причина пропуска вами срока для вступления в наследство уважительная и может быть вами подтверждена документально, вам придется обратиться в суд и восстановить срок вступления в наследство (ст.1155 Гражданского кодекса РФ).

Если ваш дядя признал вас безвестно отсутствующей, умершей - он мог распорядиться унаследованным жилым помещением по своему усмотрению.

Здесь немаловажно и то, являлся ли он наследником с обязательной долей (ст.1149 Гражданского кодекса РФ).

Это общие моменты при решении вашего вопроса. Обращайтесь в суд и восстанавливайте срок вступления в права наследования, а дальнейшие ваши действия будут зависеть от конкретных деталей ситуации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.