123
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 003
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 327
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Неправомерный отказ работодателя при выходе работника из отпуска по уходу за ребенком

№62030

Здравствуйте, уважаемые юристы. Моему ребенку 1 год и 11 месяцев, я одинокая мама, необходимо выходить на работу. В управ. образования отвечают: мест нет... Что можно сделать? Заранее спасибо.

Светлана
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Отказ работодателя неправомерный. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ:

...По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)...

Поэтому, вы вправе выйти на работу, а работодатель обязан предоставить вам работу и ваше рабочее место.

Неправомерные действия работодателя обжалуются в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру. Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.