17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Наследование по праву представления


Здравствуйте! В 2011 или в 2012 году умер свекор, (30 лет назад разведены со свекровью) проживал с другой семьей. Его вторая жена умерла раньше него, знаю последнее время жил один в однокомнатной квартире. От 1 семьи у него сын (умер в прошлом году) и двое внуков (один - инвалид с детства). Как можно узнать, кому принадлежит эта квартира, и можно ли её попытаться вернуть внукам?

Ирина
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Внуки могут претендовать на наследство умершего дедушки в порядке представления (вместо умершего отца), согласно ст.1146 Гражданского кодекса РФ.

Если не было завещания в пользу третьих лиц, либо внуки являются наследниками с обязательной долей в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса РФ), следует обратиться в суд для восстановления срока для вступления в права наследования (ст.1155 Гражданского кодекса РФ).

Узнать, кто на данный момент является собственником квартиры можно обратившись в регистрационную палату по месту нахождения данной квартиры с паспортом и оплатив стоимость оформления соответствующей справки. Эти данные открыты для любого гражданина РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.