17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Расторжение брака и раздел имущества


С мужем предстоит развод. Имущество нажитое во время брака - это земельный участок и автомобиль (все оформлено на мужа). Муж хочет переоформить все на меня. Ребенок будет жить со мной. На алименты буду подавать. Вопросы: 1. Как лучше и правильно оформить имущество на меня так, чтобы полностью владела и после развода (все с согласия мужа). 2. Можно ли подать иск сразу и на развод и на имущество и на алименты? Или существует порядок действий? И к кому в суд или к мировому судье? Спасибо.

Ольга
Ответ

1. Можете оформить договор дарения доли имущества супруга на ваше имя, либо заключить соответствующее нотариальное соглашение о безвозмездной передаче в вашу собственность данного имущества, либо заключить брачный контракт.

2. Можно в одном заявлении ходатайствовать о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущество. Только зачем вам делить имущество в судебном порядке, если супруг добровольно решил передать вам свою долю? У вас лишние деньги на выплату налога? Заключайте договор либо соглашение и переоформляйте собственность без суда на свое имя.

Заявление о взыскании алиментов и расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства (регистрации) вашего супруга.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.