119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Гражданская жена набрала кредитов, со мной и детьми не живет, не придется ли нам отвечать по ее долгам?

№83002

моя гражданская жена набрала кридитов нас с ней обединяет только дети ,в квартире она не прописана прописаны только дети и я собственность моя и детей.Может ли банк взыскать с меня и детей ее задолженость? поможет ли мне брачный договор с ней что я не отвечаю за ее действия? И действителен ли брачный договор если мы не расписаны и не собираемся расписоваться? на имущество она не претиндует

Виктор, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен как до регистрации брака, так и в любое время после, однако в силу он вступает только со дня государственной регистрации брака в ЗАГСе. Таким образом, если вы не собираетесь заключать брак, то смысла в брачном договоре нет.

Так как гражданский брак в России не имеет юридической силы, то к кредитным обязательствам вашей гражданской жены вы никакого отношения не имеете. Дети также по обязательствам матери отвечать не будут. Если бы вы были зарегистрированы по одному адресу, то судебные приставы могли бы прийти к вам в квартиру и арестовать имущество. Но так как она в вашей квартире не проживает, то приставов, даже если бы они и пришли, вы вправе не впускать, так как должник в данной квартире не проживает и доли в ней не имеет. Таким образом, вам не о чем беспокоится, долги гражданской жены останутся ее долгами.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций