127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отказ от наследства и оформление наследства после пропуска срока

№60949

Здравствуйте. У меня у мамы был в собственности земельный участок, она умерла прошло уже 3 года 2 месяца, но завещания нет. Нас в семье было 5 детей, одна из них против отказной, могу ли я без отказной оформить эту землю? Я слышала, что по истечению срока давности, уже отказных ни каких не надо, можно оформить. Правда ли это или нет, подскажите, пожалуйста? Заранее спасибо.

Елена
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Увы, вас неверно информировали. Вы упустили много времени, только потому, что поверили слухам...

Рекомендуем всегда заблаговременно обращаться к юристам для разъяснений требований законодательства и ваших прав, во избежание ситуаций, когда уже ничего исправить будет нельзя!

Срок исковой давности в 3 года не применяется в случае оформления наследства. Здесь действуют совершенно другие сроки - заявление о вступлении в права наследования подается в течение 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя.

Так как данный срок вами давно пропущен, теперь для его восстановления вам придется обращаться в суд, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ: Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока.

В случае восстановления срока для вступления в права наследования, с решением суда нужно будет обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследуемого имущества и оформить наследство.

И никакие отказы вам не нужны были!

Рекомендуем изучить Гражданский кодекс РФ: Глава 63. Наследование по закону, Глава 64. Приобретение наследства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Елена (Пользователь)
04.08.2014 05:44

Большое спасибо за ответ, очень вам благодарна. Будем обращаться.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.