123
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 003
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 327
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Раздел совместно нажитого имущества

№58946

Добрый день! В 2010 году от родителей я получила в наследство 2/3 доли квартиры, состоялась продажа и на эти деньги была приобретена квартира, все это в браке. Сейчас мы разводимся, имеет ли супруг право на долю в купленной квартире?

Олеся Леонидовна
Ответ

Здравствуйте, Олеся Леонидовна.

Да, ваш супруг вправе претендовать на долю в квартире, которая будет равна половине стоимости доплаты за квартиру.

То есть, к примеру, вы продали свою квартиру за 2 миллиона, а купили новую (в браке) за 3 миллиона. Ваш супруг сможет претендовать на половину доплаты в 1 миллион, а именно на долю в квартире стоимостью 500 тысяч рублей либо на выплату этой суммы вами.

Однако, может быть и исключение, когда его доля может быть признана в большем размере:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ]

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.