5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 873
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 922
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Согласие на лишение родительских прав

№58457

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Подскажите, пожалуйста, у меня есть дочь, около 10 лет не общаемся, т.к. уже другая семья и дети, алименты плачу ежемесячно. Бывшая хочет лишить меня родительских прав. Я согласен. Как юридически правильно оформить согласие на лишение меня родительских прав без участия в суде, нет времени. И какие документы для этого нужны? Спасибо!

Алексей
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Так как в добровольном порядке отказаться от ребенка невозможно, ваше согласие не требуется.

Однако, вы можете предоставить в суд письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие, ввиду... (указываете причину). Ходатайство можете направить в суд почтой либо передать через бывшую супругу.

Если причина уважительная, предоставляете подтверждающие документы.

Если это просто нежелание общаться с ребенком - можете это указать в ходатайстве (однако не рекомендуем).

Рекомендуем изучить Семейный кодекс РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав;

Статья 70. Порядок лишения родительских прав;

Статья 71. Последствия лишения родительских прав.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.