116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Изменение и пересмотр размера алиментов. Могу ли я обратиться в суд?

№58092

Здравствуйте, уважаемые юристы. В 1998г. мы с мужем развелись, на момент развода были присуждены алименты на ребенка в размере 16, т.к. у бывшего мужа есть ребенок от 1-го брака, которому тогда было 4 года. В 2012 г., тому ребенку исполнилось 18, но, алименты я продолжаю получать в размере 16, хотя была договоренность с мужем, что оставшуюся часть он отдает мне добровольно (договоренность была устной), но последние 8-10 мес. эта договоренность со стороны мужа не выполняется. Могу ли я сейчас обратиться в суд и как это сделать?

Ирина Солодухина
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Конечно, вы можете обратиться в суд для пересмотра размера алиментов, ввиду изменения семейного и материального положения ответчика, в частности, окончания им выплат алиментов в пользу ребенка, достигшего совершеннолетия.

Соответственно, в пользу вашего ребенка предусмотрено взыскание алиментов в размере 1/4 от дохода ответчика. Размер алиментов установлен ст.81 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с вышеуказанным законом:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам необходимо будет обратиться в суд по месту жительства ответчика и подать заявление об изменении размера алиментов на вашего ребенка, в соответствии со ст.ст. 81, 119 Семейного кодекса РФ.

К заявлению необходимо будет приложить:

1. Копию решения мирового судьи судебного участка о взыскании алиментов в размере 1/6 части; 2. Копию свидетельства о рождении вашего ребенка; 3. Копию искового заявления для ответчика.

Свидетельство о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, от ответчика может затребовать суд по вашему ходатайству либо это можно указать непосредственно в заявлении.

Вы можете оставить отзыв о качестве работы наших специалистов на главной странице сайта, в специальном разделе.

Всего вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.