122
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 933
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Наследование по закону

№58010

Здравствуйте. После смерти отца наследую 1/3 его имущества. Также по 1/3 получают моя мама, его супруга и его несовершеннолетний внук (от умершего сына, моего брата). Правильно ли это? Завещания не было, наследование по закону.

Светлана
Ответ

Здравствуйте.

Все наследники первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ), а в вашем случае и наследник по праву представления (ст.1146 вышеуказанного закона), имеют право получить часть наследства, которое делится между наследниками пропорционально (в вашем случае, по 1/3 каждому).

Источник:

Гражданский кодекс РФ

Глава 63. Наследование по закону.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.