152
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 951
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 914
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как использовать отпуск за прошлые года

№57981

Здравствуйте. Работаю врачом стоматологом в частной стоматологии с 01.06.2011 по настоящее время, по трудовому договору. В отпуске не был, хочу сейчас взять все сразу 28Х3 дней, организация должна оплачивать отпускные? Наш директор предлагает взять 28 дней, а остальные за свой счет. Прав ли он?

суюн
Ответ

Здравствуйте.

Ваш работодатель прав. В соответствии с Трудовым кодексом РФ отпуск работникам предоставляется согласно графику отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ) и должен предоставляться ежегодно (ст.122 Трудового кодекса РФ).

Часть отпуска, неиспользованная в прошлом году, должна переноситься на следующий год.

Но только часть отпуска и именно за прошлый год, а не полностью. Если вы вообще не были в отпусках, работодатель может отказать и будет прав.

Оставшиеся неиспользованные отпуска компенсируются работнику при увольнении денежной выплатой.

Взять и уйти самовольно в отпуск вы не имеете права, так как это будет считаться прогулом согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.