17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы


Здравствуйте, уважаемые юристы. Могу ли я отказаться получать заработную плату на банковскую карту? Или добиться, чтобы перечисляли на карту другого банка?

олеся
Ответ

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется Трудовым кодексом РФ:

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

...Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Изучите свой трудовой договор. Если в нем указано, что оплата труда происходит путем перечисления на карту ... банка, то требовать оплату труда иным способом вы не можете. Вы согласились с данным условием при подписании договора. А вот попросить работодателя изменить форму (место) оплаты труда - можете. Напишите соответствующее заявление. Возможно, работодатель пойдет вам на встречу.

Если же трудовым договором не определен порядок выплаты заработной платы в вашей организации - можете в заявлении сослаться на данную статью и изменить условия оплаты труда.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.