25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Муж меня бросил, а я беременная. Должен ли он платить алименты на мое содержание?

№56948

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Подскажите, если муж бросил беременную жену, должен ли он платить алименты во время ее беременности?

Анастасия
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Да, супруг обязан содержать беременную жену в период беременности и до исполнения ребенку возраста 3-х лет, то есть на срок, пока супруга ухаживает за малолетним ребенком и не может работать.

Данный вопрос регулирует Семейный кодекс РФ:

(Извлечение)

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

...

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка...

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка...

Мы неоднократно предоставляли консультации по данному вопросу на страницах нашего сайта.

При возникновении тех или иных вопросов рекомендуем пользоваться поисковой системой сайта, где вы можете найти ответы практически на все интересующие вопросы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.