138
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 066
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 565
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Уведомление работодателя об увольнении

№55106

Здравствуйте, уважаемый юрист. Я официально трудоустроен в продуктовом магазине, написал заявление увольнение по собственному желанию, но директор магазина говорит, что нужно отработать 14 дней с момента подачи заявления. Законно ли это? И сколько должен я отрабатывать в магазине, если я работаю 2 месяца?

Владимир Александрович
Ответ

Здравствуйте, Владимир Александрович.

Если вам не был установлен испытательный срок при трудоустройстве, ваш работодатель прав.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Если же вам установлен испытательный срок и он еще не истек, то вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст.71 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.