1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Восстановление пропущенного срока для вступления в права наследования

№54927

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать и не поздно ли? Мои родители умерли и сейчас в родительском доме живут 2 мои сестры. Родители умерли в 2001 году. В доме сестры сделали ремонт. Есть еще земля 30 соток. Земля находится вместе с домом. Имею ли я право на наследство?

Наташа
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Сложно объективно оценить ваши возможности, поскольку вы не предоставили необходимой информации: по какой причине вами был пропущен срок для вступления в права наследования, который составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя; вступили ли ваши сестры в наследство, имелось ли завещание и т.п.

Сейчас, для возможности оформления наследства, вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения наследуемого имущества и подать заявление о восстановлении пропущенного срока для вступления в права наследования.

Данное требование установлено Гражданский кодексом РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Имея на руках решение суда о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, вы получите возможность для открытия наследственного дела у нотариуса, если наследство вам полагается.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.