17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Наследники с обязательной долей


Добрый день! Вопрос такой. После смерти (12.2013) отец оставил завещание на свою супругу. Наследство-квартира. До смерти разговор был о том, что все будет делиться между детьми, но, как оказалось, этого не сделал. Супруга говорит, что это была его воля, оставить все на нее. Что до отца - ушел из семьи, когда мне было 12 лет, не принимая участия в моей жизни, но общались. С детства инвалид по бронхиальной астме, потом, когда исполнилось 20 лет, инвалидность сняли. За 2 года до смерти отца мне поставили диагноз рассеянного склероза, но инвалидность не оформил, т.к. надоело уже быть инвалидом, но есть снимки и заключение врачей спец. центра, участковым терапевтом и неврологом, т.к. неоднократно (каждый год) пребывал на больничном, постоянно уговаривая меня оформить инвалидность. Действительно, задумался об этом, но потом отец умер, было не до этого. На данный момент хочу данным процессом заняться. Каким образом можно воспользоваться данной ситуацией, чтобы выиграть судебный процесс, т.к. супруга отца, после моего с ней разговора, ничего конкретного не сказала, что будет дальше с данной квартирой?

Екатерина
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Вряд ли вы сможете воспользоваться ситуацией, так как завещание оставлено на имя супруги наследодателя.

Гражданское законодательство в ст. 1149 ГК РФ определяет обязательную долю как часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что сказано в завещании.

Вы не являетесь несовершеннолетним, инвалидом, не находились на иждивении у своего отца, а соответственно не входите в число наследников с обязательной долей.

К таким наследникам относятся:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет)

и 2 статьи 1148 ГК РФ (граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.