17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Увольнение без отработки


Здравствуйте. Устроился на работу 13 января 2014 года. Работодатель указал, что будет двухмесячный испытательный срок, по итогам которого официально оформят на работу. После прохождения из-за отсутствия ИНН произошла задержка в оформлении. Кроме того, не выплачивалась оговоренная зарплата за 2 месяца (февраль, март). 01 апреля сотрудник был официально оформлен на работу, но в связи с невыплатами решил уволиться одним днем 13 апреля. Как получить деньги за весь период работы без отработки 2 недель?

Поляков Антон
Ответ

Здравствуйте, Антон.

Увольнение одним днем возможно только по согласию работодателя.

Трудовым кодексом РФ установлено правило увольнения по собственному желанию.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Выдержка из ст.80 ТК РФ

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".

Если работодатель будет против увольнения до истечения срока в 2 недели после подачи заявления об увольнении, придется этот срок отработать.

Если же работодатель придет к выводу о возможности увольнения до истечения выше указанного срока, он ставит резолюцию на заявлении работника, с указанием последнего рабочего дня для работника.

Чтобы взыскать оплату за весь период работы, придется обратиться в суд (по месту жительства либо по месту юридического адреса работодателя) с заявлением об установлении юридического факта трудовых отношений.

Срок исковой давности по таким спорам составляет 1 месяц с даты увольнения.

Поскольку вы официально не были трудоустроены, вам придется искать доказательства о вашей работе с января месяца (показания свидетелей - коллег по работе, к примеру, либо копии документов с места работы и т.п.).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.