17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как взыскать задолженность по оплате труда


Здравствуйте! Помогите найти решение проблемы! Официально трудоустроен, зарплата белая. Оплату труда получал на зарплатную карту. В течение последних нескольких месяцев отчислений на карту не поступало. Руководство объясняет это тем, что денег сейчас нету, «подождите». Трудового договора у меня на руках не осталось. Планирую увольняться. Как правильнее поступить? Идти в трудовую инспекцию, пока я там трудоустроен или увольняться и потом идти? Можно ли переводы на зарплатную карту считать как установленный размер оплаты труда по договору и с банковской выпиской идти в инспекцию? Спасибо!

Сергей
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете обратиться как в трудовую инспекцию с жалобой на противоправные действия работодателя, так и в суд с заявлением о взыскании задолженности по оплате труда.

После увольнения этот вопрос лучше решать в судебном порядке, так как существует исковой срок давности при решении таких споров, который составляет 3 месяца с даты увольнения, а при спорах о признании факта трудовой деятельности у работодателя - 1 месяц с даты увольнения.

Для признания переводов денежных средств на банковскую карту заработной платой будет действовать срок в 1 месяц с даты увольнения. Не лишними будут показания свидетелей - коллег по работе.

Поэтому, наиболее оптимальным вариантом в вашем случае будет обращение в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.