17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Оплата командировочных


Добрый вечер! У меня к Вам вопрос, я работою водителем в торговой фирме, фирма доставляет продукты по области в радиусе 400-500км. Выезжаем рано на один день. Должны ли они или даже обязаны выдавать командировочные деньги на обед? И сколько если такое имеется? В стоимость рейса это не включено!

Арсений
Ответ

Здравствуйте, Арсений.

В соответствии со ст.ст. 167, 168 Трудового кодекса РФ при направлении в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

То есть, в коллективном договоре или локальном нормативном акте должны быть установлены размеры возмещения расходов, в том числе и суточных, связанных как со служебными поездками, так и служебными командировками.

Особенности порядка направления работников в служебные командировки на территории Российской Федерации и на территории иностранных государств определяет Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (п. 11 Положения о командировках).

Этой нормой также установлено, что размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.