17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отказ в предоставлении учебного отпуска


Добрый день! Помогите пожалуйста в следующей ситуации. Живем и прописаны в Москве. Моя девушка учится на заочном отделении московского аккредитованного вуза и также работает по графику 5/2. Раз в полгода в институте ей дают справку-вызов для представления ее работодателю. Моя девушка недавно сменила работу. Приказ о зачислении на работу она подписала только вчера (дата приказа 4 марта 2014). Также вчера она принесла справку-вызов на работу и написала заявление на предоставление ей учебного отпуска с сохранением средней заработной платы. Директор ее компании не принял справку-вызов, сказал чтобы она увольнялась и платить он ей не будет. Справка-вызов дана на период с 09.04.2014 по 28.04.2014. Как без траты нервов и времени моей девушке получить положенную ей заработную плату за время учебного отпуска? Также она хочет уволиться с работы. Может ли она написать заявление на увольнение с 14.04.2014 по 28.04.2014, чтобы после учебного отпуска не выходить на прежнюю работу? Заранее спасибо!

Сергей
Ответ

Вечер добрый, Сергей.

Вашей девушке оплатили бы учебный отпуск только до даты увольнения, не более. Это в лучшем случае.

Справку-вызов необходимо было зарегистрировать в отделе кадров либо в канцелярии организации. Если сотрудники организации отказывались регистрировать справку-вызов ее можно было направить заказным письмом с уведомлением. Однако, пока такое письмо дойдет до организации - срок регистрации уже будет пропущен.

Также, пропущен срок для подачи справки. Справка-вызов подается работодателю не позднее 3-х суток до начала учебного отпуска.

Поэтому, без "нервов" не обойтись и придется либо попробовать зарегистрировать справку не позднее, чем 09.04.14 года (договорившись с работником канцелярии или отдела кадров) либо увольняться.

Если все-же удастся зарегистрировать справку задним числом, можно будет подать заявление об увольнении не позднее 2-х недель до даты увольнения.

Однако, в таком случае работодатель будет вправе подписать заявление и 14.04.14 года, то есть день увольнения может совпасть с днем подачи заявления.

Вашей девушке необходимо было ранее решать этот вопрос с работодателем либо обратиться за разъяснениями к юристам.

Сейчас исправить ситуацию может только помощь коллеги по работе, который примет справку для регистрации задним числом.

Удачи вашей девушке.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.