17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Оплата труда при переводе на легкий труд


Здравствуйте, Я работаю на заправке с нефтепродуктами (пишу отчеты, принимаю бензовозы, проверяю купольные шахты). В данный момент на седьмом месяце беременности. Долго добивалась перевода на легкий труд, с сохранением заработной платы. Мне исключили только ночные смены, что очень сказалось на моей зарплате, она стала почти на половину меньше..., и при этом, ни какого среднего заработка мне платить не собираются. Заявление о переводе и мед. заключение я им принесла. Через месяц мне сообщили, что у меня справка не той формы. А та форма которая им нужна уже не существует. (форма 084/у) Мне в конце этого месяца в декрет. Как быть??? Можно ли добиться справедливости?

Татьяна
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ предусмотрен легкий труд для беременных.

По просьбе беременной женщины работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ст. 93 Трудового кодекса РФ).

Но, при этом работодатель совершенно не обязан оплачивать ей это время, как и раньше. То есть, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

А вот при переводе беременной женщины на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, или при снижении норм выработки или норм обслуживания, средний заработок по прежней работе сохраняется.

Перевод на другую работу и снижение норм выработки осуществляется по письменному заявлению женщины и на основании медицинского заключения.

Унифицированной формы документа, который должна представить работодателю беременная женщина, не утверждено. Поэтому, заявление вашего работодателя о справке не той формы не обосновано.

Как мы понимаем, в вашем случае не было перевода на легкий труд. Работодатель снизил только рабочее время и оплачивает фактически отработанное время.

Чтобы добиться справедливости, придется обратиться в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру с жалобой на противоправные действия работодателя.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.