1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Компенсация при полной ликвидации организации

№51156
Здраствуйте. У меня такой вопрос, согласно статье 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. На предприятие, на котором я работаю предстоит полная ликвидация нашего филиала 30 июня 2014, так как мне предстоит уход в декрет я хочу воспользоваться досрочной ликвидацией и уйти 6 июня 2014 года,возможно ли это и какие выплаты мне должны выплатить?

Валерия
Ответ
Здравствуйте, Валерия. Это возможно, если работодатель не против процедуры сокращении до установленного срока ликвидации предприятия. Т.е., вы вправе подать соответствующее заявление на имя работодателя. Помимо компенсации за досрочное сокращение (ст.180 ТК РФ), согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если вы собираетесь в декретный отпуск непосредственно перед датой или после ликвидации предприятия, вы получите компенсацию за досрочное сокращение за несколько дней в июне и компенсацию в размере среднего заработка за 1 месяц. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.