Вопрос 27102 В 2010 и 2011 годах налоговая инспекция часть денег, уплаченных мною
В 2010 и 2011 годах налоговая инспекция часть денег, уплаченных мною в качестве транспортного налога за данный период, зачислила в счет погашения долга по транспортному налогу за 2006г. Теперь у меня задолженность за 2010-11 годы. Имела ли налоговая право на это?

Игорь Васильевич Власов
Ответ
Нет, не имела. Исключение-ваше заявление. без вашего заявления излишне уплаченная сумма налога подлежала возврату.
Статья 78 НК РФ. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.
Напоминаем, что жители Екатеринбурга и Свердловской области вправе обратиться к нам за бесплатной или платной юридической консультацией, а также за оказанием платных услуг по составлению обращений (исковых заявлений, претензий и т.д.), позвонив в наше отделение в г. Екатеринбурге по телефону № 8(343)226-01-77. Всего доброго.

Ольга Евгеньевна
Комментарии, уточнения и замечания по вопросу
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.