71
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 988
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Пропущен срок вступления в наследство. Что делать?

№16313

Здравствуйте. Пропущен срок вступления в наследство. Мой родной брат умер в феврале 2011 г., его жена в июне.Их хоронила дальняя родственница со стороны его жены. Я узнала о их смерти только сейчас. Брат приобрел кооперативную квартиру до женитьбы, детей у них не было. Проконсультируйте пожалуйста что делать. Спасибо.

Света
Ответ

Здравствуйте Светлана. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство по закону. При том в исковом заявлении укажите, что согласно ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Однако перед тем как подавать исковое заявлением задумайтесь о том, а имеете ли вы вообще право на наследство. На наш взгляд право на наследство вы не имеете. Наше мнение основано на том, что после смерти вашего брата его наследниками первой очереди по закону являлись его дети, жена и родители. Вы, как родная сестра, являетесь наследником второй очереди по закону, следовательно могли быть призваны к наследству при отсутствии наследников первой очереди. После смерти вашего брата квартиру наследовала его супруга. Однако поскольку супруга наследодателя не успела принять наследство, то в порядке ст. 1156 ГК РФ право на наследство в виде квартиры имеют наследники по закону умершей жены вашего брата. Таким образом право на обращение в суд с исковым заявлением имеют родители вашего брата, а также его дети. Напоминаем, что жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области вправе обратиться к нам за бесплатной или платной консультацией, а также за оказанием платных услуг по составлению обращений (исковых заявлений, претензий и т.д.), позвонив в наш офис в г. Санкт-Петербурге по телефону 8(812)316-47-29. Спасибо за обращение и всего Вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.