17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как максимально уменьшить сумму алиментов на жену?


Бывшая жена мужа получает от него алименты. как максимально уменьшить их сумму. У нас трое совместных детей, лишних денег нет. Спасибо.

евгения
Ответ

По всей видимости, бывшая жена Вашего супруга получает алименты на содержание их общего ребенка на основании судебного решения, принятого в соответствии с положениями статьи 81 Семейного кодекса РФ в доле к его заработку, установленной указанной статьей и составляющей одну четверть заработка или (и) иного дохода вашего супруга.

При принятии указанного судебного акта, суд исходил из семейного положения Вашего супруга – отсутствие у него детей от другого брака, либо отсутствие алиментных обязательства в отношении детей от другого брака.

Поскольку семейное положение лица изменилось (брак, наличие других детей) Ваш супруг вправе поставить перед судом вопрос о снижении размера алиментов, ранее взысканных судебным решением на содержание общего ребенка от другого брака, в соответствии с положениями статьи 119 Семейного кодекса РФ.

Вашему супругу необходимо направить в суд, вынесший решение (судебный приказ) о взыскании алиментов, заявление о снижении ранее установленного размера алиментных обязательств, изложив в тексте заявления обстоятельства, указывающие на изменение его семейного положения (основание также является и изменение материального положения) с приложением копий документов подтверждающих наличие детей от другого брака.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.