17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если за отказ ехать на вахту мне угрожают увольнением?


Я сегодня пришел на вахту (на пароход). Мне капитан сказал, что попозже поедешь в цех работать, объяснив это распоряжением директора, но в письменной форме распоряжения нет и я могу отказаться. После того, как время пришло ехать, я отказался. После чего пришли двое мужчин, которые не представились. Они спросили, почему не хочешь ехать? Я им сказал, что без письменного распоряжения я не поеду. После чего они сказали что завтра со всеми документами в контору и что я буду уволен.

Денис, Мурманск
Ответ

Здравствуйте, Денис.

Будем исходить из того, что во время вахты вы должны были работать в «цехе», а «пароход» должен был доставить вас на эту вахту. Если я ошибаюсь, поправьте меня в комментарии к настоящей консультации.

Время работы вахтовым способом должно определяться письменными приказами (распоряжениями) работодателя, с которыми заинтересованные работники обязательно должны быть ознакомлены под роспись. Исходя из содержания вопроса, такой приказ был доведён до вашего сведения. В этой связи распоряжение директора, о котором вам сообщил капитан парохода, также должно было быть доведено до вас в письменной форме. Поскольку же это не было сделано, ваш отказ ехать на вахту в определённое вам ранее время является неправомерным и за него вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул.

Однако до наложения любого дисциплинарного взыскания от работника в соответствии со статьёй 193 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК»), который несложно найти в разных поисковых системах интернета, должно быть затребовано письменное объяснение, а приказ о наложении взыскания должен быть издан не позднее месяца после обнаружения соответствующего правонарушения работника и доведен до сведения работника под роспись. Работник вправе обжаловать такой приказ в суд в течение 3-х месяцев после ознакомления с ним, а если в приказе говорится об увольнении этого работника – в течение месяца после получения копии этого приказа и (или) трудовой книжки.

С учётом изложенного вам нужно явиться к своему работодателю и попытаться оправдаться перед ним в своём отказе ехать на вахту. В противном случае при издании приказа об увольнении за прогулы вам будет трудно добиться в суде отмены этого приказа и восстановления вас на работе.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций