17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель без согласия работников изменять им рабочие и выходные дни?


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. У нас пятидневная рабочая неделя, воскресенье, понедельник выходные. Но на этой неделе у нас один выходной воскресенье, работодатель сказал, что понедельник 23.04 работаем, т.е. 6 дней работаем до воскресенья. Дальше воскресенье, понедельник, вторник выходные. Мы видим, что нарушается трудовое законодательство. Или мы не правы?

Юлия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

В описанной ситуации ваш работодатель неправ по следующим причинам:

Во-первых, в соответствии со статьёй 100 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК»), который несложно найти в разных поисковых системах интернета, чередование рабочих и выходных дней должны устанавливаться действующими у данного работодателя правилами внутреннего трудового распорядка («далее – «ПВТР»), с которыми все работники должны быть ознакомлены под роспись и которые работодатель обязан предъявлять своим работникам по первому их требованию. Соответственно изменить такое чередование можно только путём внесения изменений, что является достаточно ложной и трудоёмкой процедурой с учётом того, что ПВТР являются приложением к коллективному договору («КД») и их изменение может производиться только общим собранием либо конференцией трудового коллектива.

Во-вторых, согласно статье 111 ТК при 5-дневной рабочей неделе второй помимо воскресенья выходной день может устанавливаться также только КД или ПВТР, причём по общему правилу оба выходных дня должны предоставляться работникам ПОДРЯД.

Указанные вами действия работодателя являются тем более неправомерными в случае, если они не оформлены письменным приказом либо распоряжением работодателя или без ссылки на обосновывающие их правовые акты.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций