17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли выход из ситуации, когда работодатель отказывает в предоставлении отпуска "за свой счет"?


Здравствуйте. Сестра гражданского мужа (в официальном браке пока не состоим) пригласила нас на свадьбу через месяц в другой город. Однако работодатель отказывается предоставить отпуск за свой счёт и говорит, что если меня в эти дни не будет, то придется подыскивать новую работу. Я не инвалид, не военнослужащая, не на Крайнем Севере, детей нет, трудоустроена по ТК РФ. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из этой ситуации, или действительно придется новую работу подыскивать ,т.к. эта свадьба - ещё и моё первое знакомство с родственниками пока гражданского, но в планах и официального мужа, и очень для меня важна?

Ева, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ева.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, работнику, по семейным обстоятельствам, отпуск без сохранения оплаты труда может быть предоставлен работодателем.

В этой же статье приводится перечень случаев, когда работодатель обязан предоставить работнику отпуск "за свой счет", но ваш случай туда не входит.

Увы, выхода нет. Даже если оформить лист нетрудоспособности, - придется соблюдать режим посещения врача, а при вашем отсутствии в городе сделать это будет просто невозможно.

P.S.: гражданский супруг - это супруг, брак с которым зарегистрирован в ЗАГСе, согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния". Если вы укажите в документах, что потенциальный муж у вас гражданский, - это будет неправильно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций