17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должны ли выплатить работнику аванс за рабочие дни, предшествовавшие обычной его выплате?


Здравствуйте. Я работаю на предприятии рабочим. Я был на больничном. Мне не выплатили аванс. График у меня сменный, 2/2. Я отработал 2 и 3 марта; 4 и 5 марта у меня был выходной. И с 6 марта я ушел на больничный вплоть до 16 марта. Я пропустил 6 рабочих смен. Аванс у меня приходит всегда 29 числа каждого месяца. Я до аванса отработал уже 8 смен. Но аванс мне не пришел вообще. Хотя другим рабочим кто не болел пришел. Вопрос: по закону должно мне прийти было хоть что-то в день аванса?

Александр, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Ответить на ваш вопрос можно только после ознакомления с содержанием действующих у вашего работодателя коллективного договора (далее – «КД»), правил трудового распорядка («ПВТР») и заключённого вами трудового договора («ТД»), которые при этом не должны противоречить статье 136 Трудового кодекса РФ («ТК»).

Согласно же последней (текст ТК вы легко можете самостоятельно найти в интернете) зарплата должна выплачиваться работникам не реже 2-х раз в месяц в дни, установленные в КД, ПВТР или ТД. Периода, за которые начисляются основная зарплата и аванс, должны фиксироваться там же. При этом аванс н обязательно должен выплачиваться в размере заработка работника, заработанного на день начисления или выплаты аванса, а может выплачиваться в определённой доле (процентах) оклада, месячной тарифной ставки или средней зарплаты данного работника.

В любом случае, если только в период, за который должен начисляться аванс, у работника были подлежащие оплате рабочие дни (время нахождения на «больничном листе» к таким дням не относится) какую-то часть зарплаты ему должны выплатить.

Работодатель по вашему требованию обязан предоставить вам для ознакомления тексты КД и ПВТР. Если он откажется сделать это, вы можете обжаловать данные его действия в прокуратуру или инспекцию по труду.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций