17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должны ли оплатить работнику 01-08.01.2018 г., ели он в эти дни не работал?


Здравствуйте! Оплатят ли мне новогодние праздничные дни с 1 по 8 число января 2018 года, если я находился с 9 января по 15 января на больничном и 15 число являлось днем увольнения?

Евгений, Пенза
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Согласно статье 118 Трудового кодекса РФ (далее – ТК»), который можно найти в разных поисковых системах интернета, 1-8 января являются нерабочими праздничными днями, в которые работники не должны работать (за исключением работающих посменно и некоторых других категорий работников).

Если вы в эти дни работали, то работу во время них вам должны оплатить в соответствии с действующим у вашего работодателя коллективным договором или являющимися приложением нему правилами трудового распорядка, но не меньше, чем в двойном размере (смотрите об этом статью 153 ТК).

Если же в названные выше дни вы не работали, то при работе «на окладе» эти дни, хотя и не оплачиваются, но должны исключаться при расчёте вашего среднего заработка за январь 2018 г., т.е. практически они не должны влиять на последний. При сдельной системе оплаты указанные дни вам также не должны оплачиваться, однако, поскольку вы не работали по уважительной причине, неизбежная потеря их оплаты должна компенсироваться дополнительным вознаграждением, выплачиваемым согласно действующими у вашего работодателя локальными правовыми актами (чаще всего – положениями об оплате труда), с которыми все заинтересованные работники должны быть ознакомлены под роспись.

Ваша нетрудоспособность 9-15 января должна быть оплачена работодателем исходя из размера вашего среднего заработка.

Если 15 января было последним вашим рабочим днём у данного работодателя, то последний в этот день работодатель должен был произвести с вами полный расчёт (см. статью 140 ТК), в который должны были быть включены, в том числе, указанные выше денежные компенсации за 01-08.01.2018 г. и оплата названного вами «больничного».

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций