17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда мне обратиться за проверкой правильности начисления оплаты декретного отпуска?


Здравствуйте! Сегодня, вот только что, мне начислили декретные. Работаю в АО Тандер почти 3 года. На декрет вышла 11 декабря. Мало того, что мне начислили с опозданием, а не в срок как положено в течение 10 дней, но еще сомневаюсь, что начислили верно. Куда мне обратиться, чтобы мне проверили правильность начисления?

Регина, Йошкар-Ола
Ответ

Здравствуйте, Регина.

Какие-либо госорганы не уполномочены производить проверку правильности начисления работникам оплаты временной нетрудоспособности и отпусков по беременности и родам (так правильно называются «декретные отпуска»). Поэтому вам нужно обращаться в бухгалтерию своей организации с требованием представить подробную расшифровку оплаты, начисленной вам по листку нетрудоспособности за время указанного в нём дородового отпуска. Если бухгалтерия не станет представлять вам расчёт такой оплаты, вы должны будете в письменной форме обратиться с этим требованием к руководителю своей организации и только отказ последнего сможете обжаловать в прокуратуру или гострудинспекцю.

Кроме того, вы вправе сами произвести такую проверку при наличии у вас «расчётных листков» за последние год-два работы (в зависимости от периода, за который вам должны исчислять при этом средний заработок) или попросить произвести такую проверку у независимого специалиста, компетентного в разрешении подобных вопросов.

Прежде всего вам необходимо знать, что оплата названного вами отпуска согласно статье 11 закона РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. должна производиться в размере 100% вашего среднего заработка. Правила же исчисления такого заработка регламентируются статьёй 139 Трудового кодекса РФ и (более подробно) постановлением правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г.

Все указанные выше нормативные акты легко можно найти в разных поисковых системах интернета.

Если в результате данной проверки вы убедитесь в неправильности начисления вам оплаты дородового отпуска, а организация не станет исправлять допущенную ею ошибку, вы сможете обратиться с соответствующей жалобой в названные нами выше органы.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Регина (Пользователь)
27.12.2017 13:05

Спасибо огромное за быстрый ответ! Поступлю так как вы посоветовали, сейчас же напишу письмо в бухгалтерию чтобы предоставили полный отчёт выплаты.Спасибо!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций