17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Является ли нарушением законодательства неправильное указание подразделения, в которое переводится сокращаемый работник?


Добрый вечер! Ситуация следующая. 13.11.2017 г. мой сотрудник Петров Максим Игоревич подписал уведомление, адресованное "Руководителю объекта Западно-Уральского филиала службы эксплуатации Пермской области отдела эксплуатации г. Пермь, переулок Нахимова, 4" ООО "Афанасий" Петрову Максиму Игоревичу о том, что в соответствии со статьей 81 кодекса о труде, должность "Руководитель объекта" будет удалена из штатного расписания через два месяца. Но суть в том, что по трудовому договору Петров Максим Игоревич работает руководителем объекта структурного подразделения под названием "Западно-Уральский филиал отдел эксплуатации Пермь, переулок Нахимова, 4". Три дня назад кадровик присылает Максиму Игоревичу оформленные ЗАДНИМ числом 13-ым октября 2017 г. приказ о его переводе на другую работу и дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором изменяется как раз структурное подразделение с того, где Максим сейчас работает по трудовому договору, на то, название подразделения, которое написано в уведомлении и приказе о сокращении от 13.11.2017 г. Скажите, пожалуйста, является ли данный факт нарушением при сокращении человека, так как в приказе и уведомлении о сокращении понятно, что удаляется должность руководителя объекта "Западно-Уральского филиала службы эксплуатации Пермской области отдела эксплуатации г. Пермь, переулок Нахимова, 4", а по сути человек не был переведен еще туда и работает в другом подразделении "Западно-уральский филиал отдел эксплуатации Пермь переулок Нахимова, 4". И дает ли это преимущество в восстановлении на работе?

Николай, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Николай.

К сожалению, ваш вопрос задан в не совсем вразумительной форме, что затрудняет предоставление на него точного ответа. Поэтому в случае неудовлетворённости нашим ответом просим уточнить содержание вопроса в комментарии к нему. В то же время, непонятно, как он мог подписать уведомление, адресованное ему же.

Если в вашей организации нет филиалов с похожими названиями и адресами (согласно закону все филиалы должны быть указаны в уставе ООО), само по себе неточное название филиала, в который переводится Петров, не может являться основанием для признания его перевода незаконным.

Далее. Приказ о переводе Петрова на другую работу мог быть подписан только уполномоченным работником вашего ООО на основании письменного заявления Петрова о таком его переводе. То же самое можно сказать о названном вами допсоглашении к трудовому договору, которое должно быть подписано полномочным работником ООО и самим Петровым. В противном случае такой перевод может быть признан недействительным.

Непонятно также о каком «преимуществе в восстановлении на работе» вы говорите. Следует ли отсюда, что Петров всё же был уволен вами и если да, с какой формулировкой? Законодательству России не известна сама формулировка «преимущество в восстановлении на работе». Что вы имеете под ним в виду в данном случае? Суд должен по заявлению работника восстановить его в занимаемой должности, если признает такое увольнение незаконным. Содержание же вашего вопроса не позволяет сделать вывод о том, было ли произведённое вами увольнение Петрова незаконным.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Николай (Пользователь)
15.12.2017 14:47

Суть вопроса была не в этом . Является ли сокращение работника незаконным, если в приказе о сокращении должности неверно указано название места работы. По факту мы работаем в" отделе", а а в приказе о сокращении " служба ". Собственно места работы в договоре и приказе разные. Меня просят задним числом подписать доп.соглашение, о том что отдел переименовали в службу. Собственно отсюда ещё раз задаю вопрос, имеет ли из-за такой ошибки руководства приказ о сокращении юридическую силу.

Юрий Васильевич (Юрист)
16.12.2017 11:04

Спасибо за уточнение. Ваша ситуация в юридическом плане достаточно неоднозначна. В любом случае вы вправе не подписывать предложенное вам допсоглашение к трудовому договору и оспорить в суде своё увольнение, поскольку в приказе о сокращении должности неправильно указано название подразделения, в котором вы работали, потребовав восстановления вас на работе. Однако суд может отказать в удовлетворении вашего иска, если установит, что названный выше приказ о сокращении относился именно к вашей должности, поскольку все реквизиты последней, кроме названия подразделения, в этом приказе были названы верно и он относился именно к должности, которую занимали вы. Имейте ввиду, что по общему правилу статьи 392 ТК РФ обратиться в суд с иском о признании своего увольнения незаконным вам нужно не позже месяца после получения от работодателя приказа об увольнении и (или) трудовой книжки.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций