17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оформить наследство на квартиру мужа, находящуюся в другом городе?


C мужем зарегистрировались в мае 2016 года в г. Нерюнгри РС (Я). С апреля 2017 г. проживаю в Иркутске, снимаю жилье, пенсионерка. В ноябре 2017 г. муж умер в г. Нерюнгри. Я прописана на его жилплощади. Другого жилья у меня нигде нет. На похороны не выезжала. С его родственниками связь не поддерживаю. Общих детей нет. Как возможно оформить наследство?

Надежда, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Вы имеете право на вступление в наследование названной вами квартирой при одновременном наличии следующих условий: 1) вы состоите в зарегистрированном браке с вашим мужем и этот брак не был расторгнут на момент его смерти; 2) данная квартира принадлежит вашему мужу на праве собственности; 3) муж не оставил завещания, в котором не исключил бы вас из числа его наследников.

Если по каждому из указанных выше пунктов вы можете ответить «да», то, поскольку относитесь к числу наследников мужа по закону первой очереди (смотрите об этом статью 1142 части третьей Гражданского кодекса РФ, которую можно найти в разных поисковых системах интернета), можете не позднее 6 месяцев со дня смерти мужа подать нотариусу по последнему месту жительства мужа заявление о принятии всего наследства последнего или только принадлежавшей ему квартиры. Если у вас отсутствует информация о том, оставил муж завещание или нет, всё равно вам нужно подавать такое заявление – в худшем случае нотариус сможет письменно отказать вам в праве на вступление в наследство, указав при этом на основание для отказа.

Названное выше заявление вы должны будете передать соответствующему нотариусу при личной явке к нему, приложив к этому заявлению оригиналы или заверенные нотариусами копии свидетельств о смерти мужа, о заключении вами брака с ним и документа о наличии у мужа права собственности на квартиру (последний документ – по возможности).

Если вы по каким-то причинам не можете лично передать нотариусу указанное выше заявление, то вам нужно выдать лицу, в добросовестности которого вы не сомневаетесь и которое не откажется совершать действия по представительству ваших интересов при вступлении в наследство, удостоверенную нотариусом доверенность на совершение всех таких действий (текст доверенности поможет вам составить любой нотариус), передав ему (своему представителю) указанные нами выше документы.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций