17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли дети оспорить завещание после смерти наследодателя?


Здравствуйте. Моя бабушка написала завещание, в нем она завещает свой дом мне, своему внуку. У бабушки есть дети, две дочери-пенсионерки и предпенсионный сын. Я сейчас проживаю со своей семьей в этом доме, который завещан мне (у меня жена и двое несовершеннолетних детей). Есть опасение, что я останусь без дома. Могут ли её дети оспорить завещание после смерти бабушки? Бабушка старая, но в своем уме. Её дети не инвалиды, у всех свои семьи. Так как её сын - пьяница, думаю будет оспаривать завещание. Будут ли у него основания для этого после вступления мной в наследство? Если бабушка порвет завещание, - наследниками будут её дети в равных частях, если я правильно понимаю, а что будет со мной? Меня через суд выселят или заставят выплатить всем их доли? Заранее благодарен за консультацию.

Анастасия, Барнаул
Ответ

Здравствуйте.

Отвечаем на поставленные вопросы по порядку:

1. Поскольку уже сейчас две дочери наследодателя являются нетрудоспособными (на пенсии), им даже не придется оспаривать завещание, так как они имеют право на обязательную долю в наследстве, согласно требованиям ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

То есть, не зависимо от наличия или отсутствия завещания, а также независимо от того, что указано в завещании, дочери наследодателя получат причитающиеся им доли в доме.

2. Если к моменту смерти наследодателя ее сын станет нетрудоспособным (выйдет на пенсию или получит инвалидность), - он тоже получит право на обязательную долю в наследстве (см. пункт № 1 консультации).

Если же он будет являться трудоспособным, то даже при попытке оспорить завещание, - сделать это не так-то просто, так как наследодатель являлась адекватной, когда составляла завещание.

Кроме того, сын наследодателя может быть признан Вами недостойным наследником (ст. 1117 Гражданского кодекса РФ), если для этого имеются основания.

Если же недостойным наследником он не будет признан и сумеет оспорить завещание, - он тоже получит часть наследства.

3. Если бабушка порвет завещание - останется копия в нотариальной конторе, на основании нее и будет происходить наследование.

Но следует учитывать, что если завещание не заверено нотариусом и его копия не хранится в нотариальной конторе, - такое завещание не имеет юридической силы и наследование будет происходить по закону (очередь по родственным признакам).

В этом случае Вы отстраняетесь от наследования, если Ваш родитель (ребенок наследодателя) еще жив. Тогда Вы будете вправе проживать в доме, если наследники не выпишут Вас через суд.

Если же прямой наследник (Ваш родитель и ребенок наследодателя) уже умер, - Вы являетесь наследником по праву представления (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ) и наравне с другими наследниками будете участвовать в деле по оформлению и получению наследства. Вам достанется часть дома.

Если наследников будет 4-го (Вы, две дочери и сын наследодателя), то каждый получит по 1/4 части дома.

Если наследники заходят продать Вам свои доли в доме, Вы сможете их выкупить и оформить полное право собственности на дом.

Обратите внимание, что наследодатель может в любой момент отменить или изменить завещание, заверив это нотариально.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций