17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если мне отказываются выдать документ об увольнении?


Здравствуйте! Я хочу обратиться к Вам за советом. Я уволилась с работы еще в феврале, так как выходила на пенсию по возрасту. Но как оказалось, что я числюсь в штате рабочих, и из-за этого я не могу получать полную минимальную пенсию. Организация, где я работала, отказывается прислать документ о том, что я уволилась. Работала я там по трудовому договору. Как быть?

Айнагуль, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Айнагуль.

Важно знать, какой была процедура Вашего увольнения?!

Согласно требованиям ст.ст. 80 и 84.1 Трудового кодекса РФ, Вы должны были подать на имя работодателя заявление об увольнении по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию по возрасту, а он должен был издать приказ о Вашем увольнении и внести соответствующую запись в Вашу трудовую книжку.

Даже если в трудовой книжке нет записей о работе у данного работодатели и Вы работали только на основании трудового договора, - в организации должны сохраниться: Ваше заявление о приеме на работу, приказ о Вашем приеме на работу, копия Вашего трудового договора, и т.д.

Подайте на имя бывшего работодателя заявление с требованием выдать копии приказов о Вашем приеме и увольнении, на основании ст. 62 Трудового кодекса РФ. Заявление нужно зарегистрировать у секретаря и оставить копию с отметкой о вручении у себя.

Если в течение 3-х рабочих дней Ваше требование не будет выполнено, - обращайтесь в суд с целью понуждения работодателя оформить Ваше увольнение должным образом.

Обратите внимание, что Вами пропущен исковой срок для обращения в суд, согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ. Вам придется ходатайствовать перед судом о восстановлении данного срока, поскольку Вы только недавно узнали, что до сих пор числитесь в штате организации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций