17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли после перевода на другую работу отгулять неиспользованные ранее дни отпусков без уменьшения размера их оплаты?


Вопрос по оплате неиспользованного отпуска. С 01.09.2016 меня оформили переводом на 1/2 ставки по основной работе и на 1/2 ставки по совместительству. До 01.09.2016 у меня осталось не использованных 33 дня отпуска. Сейчас как я могу отгулять эти 33 дня, не потеряв в отпускных?

Людмила, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Во-первых, статья 124 Трудового кодекса РФ запрещает работодателям непредставление их работникам очередных оплачиваемых отпусков в течение двух и более лет подряд. При этом согласно той же ст. 124 в исключительных случаях, названных там же, работодатель вправе при наличии согласия работника перенести ему очередной отпуск на следующий год. На практике же это требование закона достаточно часто нарушается, а многие правоохранительные органы снисходительно относятся к подобным нарушениям, хотя работодатель может быть привлечён за них к административной ответственности.

Во-вторых, предоставление в натуре неиспользованных дней отпуска, если оно не предусмотрено графиками отпусков, производится только при наличии согласия работодателя с учётом его производственных возможностей.

И в-третьих, оплаты любых отпусков, включая неиспользованные ранее их дни, по общему правилу ст. 139 ТК РФ, из которого имеется ряд исключений, осуществляется из расчёта среднего заработка данного работника за последние 12 месяцев до предоставления ему этих отпусков.

С учётом изложенного и содержания вашего вопроса в случае уменьшения размера заработка после названного вами перевода вы ни при каких обстоятельствах не сможете претендовать на оплату «не отгуленных» вами дней отпусков после их предоставления вам работодателем, если только средний заработок не должен будет рассчитываться вам за период, превышающий 12 месяцев.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций