17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать иск в суд и оспорить свое увольнение по статье 81 пункт 7 часть 1?


Здравствуйте. Могу ли я подать иск в суд и оспорить свое увольнение по статье 81 пункт 7 часть 1? Проработав 5,5 лет в компании не было ни одного замечания, выговоров и т. п. С приказом меня не ознакомили, по факту я узнала о статье увольнения в отделе кадров, когда уже была заполнена трудовая книжка. Приказ не подписывала, трудовую с отдела кадров не забирала. Как правильно составить иск на бывшего работодателя? Является ли нарушением запись в трудовой о приказе, когда меня с ним не ознакомили?

Алла, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алла.

К сожалению, Вы не указали, что именно произошло и как эту ситуацию комментирует Ваш бывший работодатель, что исключает возможность предоставления точной консультации.

То, что Вы не ознакомлены с приказом, будет трудно доказать. Обычно работодатели составляют акт об отказе работника от ознакомления и/или подписи, который подписывается другими работниками организации, как свидетелями. Исправить ситуацию могут только показания других работников, которые подтвердят, что Вам даже не предлагали ознакомиться с приказом, не брали у Вас письменных объяснений, и т.д.

Запись в трудовой книжке не является нарушением, если у работодателя есть документальные доказательства о причине Вашего увольнения.

Право на обращение в суд есть у каждого работника или бывшего работника. Главное это сделать вовремя. Исковой срок для обжалования неправомерного увольнения составляет 1 месяц с даты увольнения, согласно требованиям ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Для увольнения по указанному Вами основанию, у работодателя должны быть документальные доказательства о том, что Вы работали с денежными или товарными ценностями, и совершили деяние, которое привело к утрате доверия к Вам.

К таким деяниям относят хищение или растрату денежных средств, товарных ценностей, а также факт взяточничества или иного корыстного правонарушения, совершенного как на рабочем месте, так и в случае, если правонарушение не связано с работой увольняемого, согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 г. "О применении судами... Трудового кодекса РФ".

Таким образом, если у бывшего работодателя нет доказательств совершения Вами правонарушения из корыстных побуждений, у Вас есть шанс выиграть судебный процесс.

Общие требования к оформлению искового заявления закреплены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций