17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Каким образом и при каких условиях может вступить в наследство моя мама?


Здравствуйте. У моей мамы был родной брат. В феврале 2017 года он умер. В его собственности была квартира. Брат был в разводе и у него есть совершеннолетняя дочь. Так же при жизни он забрал к себе в квартиру мать 88 лет. После его смерти она "слегла", сейчас она "лежачая", не в "уме", но юридически недееспособной еще не признана. По закону в наследство спустя 6 месяцев после смерти дяди должны вступить его дочь и мать. Но мать дойти до нотариуса точно не сможет. Вопрос в том, каким образом и при каких условиях может вступить в наследство моя мама?

Екатерина, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Если Ваша мама фактически недееспособна, то необходимо установить данный факт в судебном порядке. Тогда ей будет назначен опекун, который сможет оформить документы на наследство от имени и в интересах опекаемой.

Если же Ваша мама "в трезвом уме и памяти", хоть и может порою вести себя неадекватно, как большинство пожилых людей, - можно пригласить на дом нотариуса, который оформит доверенность на третье (доверенное) лицо. Тогда доверенное лицо сможет от имени доверителя (Вашей мамы) оформить документы о наследовании.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций