17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Где я могу узнать о праве на наследство?


Здравствуйте. Умерла мама, осталась трёхкомнатная квартира. Я проживаю в СПб, а мать жила в Гатчине. С ней проживала невестка и внук. Они не прописаны. Где я могу узнать о праве на наследство? Невестка не идёт на контакт.

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Если квартира, в которой проживала Ваша мама, муниципальная, - она не подлежит наследованию. Право проживания в ней сохраняется за теми лицами, которые зарегистрированы (ранее это называлось "прописаны") в данной квартире.

Если же квартира или ее часть находились в собственности Вашей мамы (приватизирована, куплена, получена в дар или в наследство), а также, если у Вашей мамы (наследодателя) было и иное имущество, - Вам необходимо направить в нотариальную контору по месту нахождения имущества наследодателя заявление о вступлении в права наследования, чтобы нотариус открыл наследственное дело. К заявлению прилагается Ваш паспорт или его нотариально заверенная копия.

Заявление о вступлении в права наследования и паспорт (либо копия паспорта) подается нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

Если документы направляется почтой, необходимо это сделать заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения.

В случае, если Вы имеете право на наследство, нотариус направит Вам соответствующее уведомление с указанием документов, которые необходимо предоставить для оформления свидетельства о праве наследования. Если же права на наследство у Вас нет, нотариус сообщит об этом.

Подать документы нотариусу можно и через законного представителя. Для этого оформляется нотариальная доверенность на лицо, которое будет представлять Ваши интересы в процессе оформления наследства.

Источники:

Гражданский кодекс РФ (Часть 3, Раздел V. Наследственное право);

ФЗ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций