17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право носить усы и бороду работник кондитерской фабрики?


Здравствуйте. Ко мне предъявил требования сотрудник службы безопасности кондитерской фабрики, на которой я работаю, - сбрить усы и бороду. Имею ли я право носить усы и бороду, если это: 1 - часть моего имиджа; 2 - усы и борода коротко подстрижены; 3 - ношение усов и бороды несут для меня религиозное содержание?

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

В самом Трудовом кодексе РФ нет никаких ограничений для работников, имеющих усы и бороду. Однако, локальными нормативными актами Вашего предприятия могут быть установлены дополнительные требования к работникам, в том числе к их внешнему виду.

Такие документы хранятся, как правило, у руководителя предприятия или в отделе кадров, и Вам необходимо внимательно с ними ознакомиться. Следует учитывать, что подписав трудовой договор Вы дали согласие на исполнение требований руководства, а также локальных нормативных актов предприятия.

Если в указанных документах нет ограничений для работников, имеющих бороду и усы, - можно не исполнять требования сотрудника службы безопасности. Если же такие ограничения есть - Вам следует сбрить бороду и усы, либо быть готовым к санкциям, - выговор, лишение премии, и т.п.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций