17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я уйти в декрет раньше, то есть в отпуск с последующим декретом?


Добрый вечер! Работаю с 2014 г в организации, имеющей организационно-правовую форму АО, по настоящее время. В конце марта 2017г. ухожу в декрет. За 2014-2015 имеются 30 дней неотгуленного очередного отпуска. Могу ли я уйти в декрет на 30 дней раньше, т.е. в отпуск с последующим декретом? Может ли мне в этом работодатель отказать? В отделе кадров сообщили, что на усмотрение руководителя... Как правильно соблюсти данную процедуру? Заранее благодарна за консультацию.

Татьяна, Краснодар
Ответ

Добрый вечер, Татьяна.

Трудовым законодательством РФ установлены права и обязанности сторон трудовых отношений. Работодатель не наделен правом по своему усмотрению решать вопрос о предоставлении такого отпуска. Это его обязанность в силу ст. 260 Трудового кодекса РФ.

Если текущий рабочий год отработан Вами полностью и очередной отпуск за этот период не был использован, Вам должны предоставить отпуск на срок не менее 28 дней. Для этого подается соответствующее заявление на имя работодателя не менее, чем за 2 недели до даты выхода в отпуск.

Чтобы заявление на отпуск не "потерялось", следует направить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо передать представителю работодателя (бухгалтеру, кадровому специалисту или секретарю) заявление, а также копию заявления. На копии представитель работодателя должен поставить отметку о приеме документа, указав дату, свои Ф.И.О., должность и поставить подпись. Копия с указанными данными остается у Вас в качестве доказательства.

Работодатель (или представитель) должен будет издать приказ о предоставлении Вам очередного ежегодного отпуска и ознакомить Вас с этим приказом под роспись.

В случае, если Вам откажут в предоставлении отпуска, Вы вправе обжаловать противоправные действия работодателя в инспекцию по труду либо в прокуратуру. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении работодателя предоставить Вам очередной отпуск перед отпуском по БиР.

Источник: Трудовой кодекс РФ (Главы 19, 41).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций