17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право инвалид 3 группы с припиской "инвалид с детства" отказаться от командировки?


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имею ли я право, являясь инвалидом 3 группы с припиской "инвалид с детства", отказаться от командировки? Спасибо.

марина, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Третья группа инвалидности считается рабочей и её наличие, за редкими исключениями, не ограничивает право работника на занятие большинством видов трудовой деятельности. К тому же во время командировок работник должен выполнять только трудовые функции, предусмотренные специальностью (должностью), по которым он трудится на основном месте работы.

По этим причинам трудовое законодательство России не содержит запретов на направление инвалидов третьей группы в служебные командировки.

Однако, если медицинские заключения запрещают передвижение таких инвалидов определёнными видами транспорта, только с использованием которых Вы можете прибыть к месту командировки и вернуться из неё обратно, а также содержат запреты на определённые режимы рабочего времени, которые должны будут соблюдаться вами во время командировки и которые отсутствуют на основном месте вашей работы, вы вправе при предъявлении работодателю названных выше медицинских документов отказаться от направления в командировку.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций