17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать работникам, получившим через секретаря руководителя устное распоряжение не выходить на работу в рабочий день?


Добрый вечер! На нашем предприятии введено конкурсное производство с 19.12.16. Завтра, 22.12.16 приезжает конкурсный управляющий. Сегодня в конце дня нынешнее руководство объявило (через секретаря), чтобы весь коллектив не выходил на работу, ничего при этом не объясняя. Как нам поступить в этой ситуации?

Валентина, Калуга
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

Все распоряжения работодателя, влекущие за собой изменение режима рабочего времени работников, должны издаваться в письменной форме и доводиться до сведения работников, которых они касаются, под роспись.

В данном случае сделанное вашим работодателем в устной форме через секретаря первого руководителя объявление, предоставляя вам дополнительный день отдыха, касается именно такого изменения. Учитывая изложенное, рекомендуем вам 22.12.2016 г. выйти на работу и по возможности отработать полный рабочий день. Очень Желательно, чтобы время вашего пребывания в этой день на работе могло подтверждаться другими работниками.

Если впоследствии работодатель откажется оплачивать вам этот день работы, вы через суд сможете обязать оплатить его в размере, как минимум, 2/3 вашего среднего заработка (ст. 157 ТК РФ, оплата времени простоя, происшедшего по вине работодателя). Если же вы в этот день не выйдете на работу, не исключаются попытки работодателя признать для вас этот день прогулом.

Кстати, согласно закону лицо, выполняющее после утверждения судом конкурсного управляющего функции руководителя организации, обязано в течение 3-х дней после такого утверждения передать названному выше управляющему всю документацию, а также материальные и другие ценности. Однако это не означает, что в день такой передачи работники должны освобождаться от работы.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций