17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что можно сделать для того, чтобы дочь мужа не могла получить по наследству нажитое её отцом в браке имущество?


Здравствуйте! Мне нужна консультация по имущественным отношениям. У моего мужа есть дочь от первого брака, как известно она является наследником 1 очереди. Какие бумаги нужно оформить, чтобы она не могла претендовать на наше обще нажитое имущество: квартиру, машину и т.д.? Спасибо.

Вера, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Вера.

Во-первых, дочь Вашего мужа в случае смерти своего отца наряду с другими его наследниками может получить в порядке наследования только часть нажитого им в браке с Вами имущества, поскольку собственником другой части такого имущества (как правило, половины) будете признаны Вы как супруга её отца (кстати, если Ваш муж скончается во время нахождения в браке с Вами, не оставив при этом завещание, Вы, так же как его дети и родители, будете являться наследником мужа первой очереди).

Если же Ваш муж хочет полностью устранить названную Вами свою дочь от наследования его имуществом, целесообразнее всего ему сделать это путём написания завещания, в котором данная дочь не будет названа в числе наследников. Однако и в этом случае, если данная дочь на момент смерть отца не достигнет совершеннолетия или будет являться нетрудоспособной (инвалидом первой или второй групп), она сможет претендовать на получение половины доли, которая полагалась бы ей при наследовании по закону.

Полностью устранить возможность этого можно лишь путём заключения между мужем и Вами брачного договора (смотрите об этом договоре в статьях 40-44 Семейного кодекса РФ, который легко можно найти в различных поисковых системах интернета), включив в него положение о том, что всё совместно нажитое в период брака имущество передаётся в личную собственность супруги мужа, т.е. Вас.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций