49
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 801
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 654
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли лишить родительских прав женщину, нарушающую общепризнанные нормы морали?

№99780

Можно ли лишить мать родительских прав,которая на глазах своего несовершеннолетнего ребёнка,неоднократно оскорбляет других людей,находимся на дачном участкет,лазит на чужие участки,ворует,выкапывает цветы,угрожает жизни другим,при ребенке выражаются с мужем матом,ну и выпивает.

светлана, Вологда
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Основания для лишения родителей родительских прав в отношении их несовершеннолетних детей исчерпывающим образом перечислены в следующей норме закона:

    Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Названные Вами действия матери ребёнка, безусловно, оказывают отрицательное воздействие на воспитание последнего, но, к сожалению, не могут являться основанием для лишения этой матери родительских прав в отношении своих детей. Кроме того, они не подпадают даже под содержащийся в статье 73 СК РФ примерный перечень оснований для применения к родителям несовершеннолетних детей такой более мягкой меры воздействия, как ограничение родительских прав.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций